Понедельник, 29.04.2024, 19:41
Приветствую Вас Гость | RSS

Теплогорский Дом культуры


12:14
Выставка "Куклы на все времена"

  

          Сегодня двери музея радушно открылись для младших школьников. Ребятишки посетили выставку «Куклы на все времена». Здесь собраны удивительные экземпляры кукол, созданные несколько десятков лет назад и переданные в музей жителями нашего поселка.

         Кукла – неизменный и самый любимый символ детства . Для ребенка неважно, какая она: большая или маленькая, дорогая или не очень. Важно, что она есть и всегда рядом. Ее кормят, переодевают, берут на прогулку и в детский сад, ей доверяют свои тайны и укладывают рядом, когда ложатся спать. Кукла – это целый мир, который хранит свою историю. Светлана Владимировна Карелина познакомила детей с историей возникновения кукол.

        История куклы началась несколько тысячелетий назад. Первые куклы носили ритуальный характер. С незапамятных времен женская половина человечества играла в куклы. Эти игрушки мастерили из глины, гипса, меха, дерева или кости. Первые куклы были довольно примитивными, но всё равно их старались сделать похожими на людей.

        Вплоть до XIX века игрушечные фабрики могли порадовать девочек только деревянными или восковыми куклами, а тряпичные им шили или вязали мамы. В середине XIX столетия приобрел популярность фарфор, из него стали делать и кукол. А резиновые и пластиковые куклы, в которые сейчас играют дети во всем мире, стали продаваться только в 40-х годах XX века.
      Самые вдохновенные творцы кукол — дети. Кукла — зримый посредник между миром детства и миром взрослых. Через кукольный мир дети входят в жизнь полноправными членами общества, а для взрослых — это единственная возможность вернуться в мир детства.

 

Просмотров: 366 | Добавил: Tacha | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Год памяти и славы
Проект
Проект
"Соц. кинозал"
Листая календарь
Афиша
Погода
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0